Новости
                   Одним из необходимых условий стабильного развития страны является успешная работа сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом.
Для решения конкретных задач в Псковской области постановлением Совета Министров СССР № 319 об организации государственной агрохимической службы в сельском хозяйстве 9 апреля 1964 г была образована станция агрохимической службы.
             24 марта 2017 года в преддверии весенних полевых работ, на базе станции агрохимической службы «Великолукская» был организован и успешно проведён семинар-совещание для руководителей и специалистов 13 районных управлений сельского хозяйства южной зоны Псковской области.
             Совещание открыл заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Мазин А.М., рассказав  «О готовности хозяйств области к проведению весенних полевых работ в 2017 году» и проблемах с которыми сталкиваются наши сельхозтоваропроизводители.
             С обстоятельным докладом о работе САС «Великолукская» и  видах деятельности учреждения выступил директор организации, заслуженный  работник сельского хозяйства Волосевич А.Н.
             Было отмечено, что целями деятельности учреждения являются: мониторинг состояния плодородия почв земель сельхоз назначения на территории и формировании на его основе научно-обоснованного обеспечения сохранения и повышения плодородия почв для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции, а основными задачами является:
             •    Проведение комплексного мониторинга плодородия почв на основе агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельскохозяйственного назначения.
             •    Разработка научно-обоснованных программ по сохранению и повышению почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
             •    Контроль за системой применения удобрений.
             •    Оценка качественного состояния кормов с целью получения высоких результатов в животноводстве.
Стратегия развития агрохимической службы:
             •    Внедрение новейших поточных линий, с целью повышения производительности аналитических работ и снижения затрат;
             •    Дальнейшее использование методов дистанционного зондирования, с внедрением высокотехнологичных направлений;
             •    Использование новейших программных продуктов, с целью повышения производительности трудового процесса;
             •    Совершенствование контроля за состоянием плодородия с использованием методов кадастрового учета;
             •    Создание единого научно-методического центра для комплексного обеспечения агрохимической службы в целом;
             •    Повышение валового сбора сельскохозяйственных угодий за счет ввода в оборот неиспользуемых, ранее выбывших земель.
             •    Высококвалифицированные специалисты с высшим образованием и большим практическим опытом работы могут не только проанализировать почву, но и дать рекомендации по применению удобрений и извести.
             Превосходный научный кадровый потенциал станции агрохимической службы «Великолукская», в состав которого входят 3 кандидата сельскохозяйственных наук, позволяет сотрудникам на высоком качественном уровне проводить полевые, научно-производственные опыты с минеральными удобрениями на районированных культурах, в звеньях севооборотов.
             Станция агрохимической службы «Великолукская» ведет систематический контроль качества поступающих и хранящихся минеральных и органических удобрений; осуществляет диагностику минерального питания растений; пропагандирует наиболее эффективные методы применения средств химизации; разрабатывает потребность в минеральных и органических удобрениях и др.
             С помощью портативной лаборатории листовой диагностики «Аквадонис» ФГБУ САС «Великолукская» проводит исследования растений автономно, в любом месте, в том числе и в полевых условиях, что важно для полевых культур в открытом грунте по следующим элементам: N, P, KS, KCl, Ca, Mg, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo, Co, I (йод).
             В докладе, также, были подробно рассмотрены тенденции в изменении структуры земельных угодий, вопросы динамики агрохимических показателей за последние 35 лет обследований и представлены обоснованные выводы о том, что нарушаются общебиологические законы земледелия, что в конечном итоге приводит к проявлению негативных экологических последствий, снижению плодородия почв и т.д.
             Было отмечено, что экономически выгодным является агрохимическое обследование, в результате которого создаются агрохимические карты и аппликационные карты внесения удобрений. Агрохимический анализ почвы (ее свойств) позволяет более рационально и экономно использовать дорогостоящие удобрения, повышая при этом уровень урожайности в хозяйстве. Кроме того, агрохимическое обследование почв позволяет минимизировать негативное влияние удобрений на окружающую среду за счет их более рационального использования.
             О важности и современных методах агрохимического обследования земель с применением космических снимков поверхности земли высокого разрешения, точной привязки отобранных проб почвы к местности, с помощью ГЛОНАСС и GPS навигаторов сделал сообщение начальник отдела агрохимического обследования и анализа почв ФГБУ САС «Великолукская» Рыбаков А.О.
             Результаты такого обследования в электронном формате полностью совместимы со всеми современными программными продуктами по точному земледелию.
             На семинаре выступили руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, поставщики сельхозтехники, запасных частей, технологий и минеральных удобрений, учёные из ФГБОУ ВО «Великолукская ГСХА»
             Директор ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области Ю.Д. Бабахин выступил с сообщением о важности апробации и сертификации семенного материала, а также о борьбе с болезнями растений и сорняками.
             С большим интересом участники семинара воспринимали выступление главного агронома ООО «Веть» Себежского района Псковской области А.М. Бурова – практика, который личным примером доказывает, что грамотное внедрение инновационных технологий и передового опыта даёт прекрасные производственные результаты, получать по 60 ц/га и более зерновых.
             С научным докладом на тему: «Калийное состояние дерново-подзолистых почв Псковской области» выступил Воробьёв В.А., доцент кафедры химии, агрохимии и агроэкологии ФГБОУ ВО «Великолукская»
             Председатель АККОР Нестеров А.А. рассказал о положении дел крестьянско-фермерских хозяйств в Псковской области.
             С презентацией прицепной техники собственного производства для сельхозпроизводителей выступил представитель ООО «РМЗ» Великолукского района Евгений Иванов.
             Информация в прозвучавших докладах участников была своевременной и актуальной, и позволит сельхозтоваропроизводителям лучше сориентироваться и максимально подготовиться к весенней посевной.





Если у Вас остались вопросы, отправьте нам сообщение. Мы обязательно свяжемся с Вами.
Отправить нам сообщение
Информация:
Юридический адрес - 182112, Псковская область,
г. Великие Луки, наб. А. Матросова, д.1а
ИНН – 6025001159; КПП – 602501001
р/сч – 03214643000000015700  в Отделении Псков
л/сч – 20576У96820
БИК – 015805001
ОКТМО – 58710000
Телефон бухгалтерии: (81153) 7-42-55